Как согласовать вывеску на фасаде и получить законное разрешение?

Большинство вывесок на самом деле является информационными, о согласовании которых мы вам и расскажем. Прежде всего, есть ряд не сложных законных требований к будущей вывеске, которые желательно учесть в целях облегчения регистрации вывески и получении разрешения от администрации.

СОГЛАСОВАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ УСТАНОВКИ СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ /ВЫВЕСОК/ И РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВО ВСЕХ ГОРОДАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СОГЛАСОВАНИЕ ВЫВЕСКИ (РЕГИСТРАЦИЯ СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ)
Данная услуга подходит для одной вывески и если одна входная группа. Обычно это магазин или торговая точка на первых этажа.

СОГЛАСОВАНИЕ ФАСАДНОЙ СХЕМЫ ОФОРМЛЕНИЯ ФАСАДА ЗДАНИЯ
Разрабатывается архитектурный проект фасада, то есть ортогональные чертежи  здания с указанием возможных мест размещения информационных и рекламных конструкций. Цена зависит от площади здания, от количества располагаемых на нем информационных конструкций и рассчитывается индивидуально для каждого объекта.

СОГЛАСОВАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ УСТАНОВКИ ПАНЕЛЬ-КРОНШТЕЙНА
Каждую информационную конструкцию размещаемую на фасаде здания требуется согласовывать в обязательном порядке.

СОГЛАСОВАНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ВЫВЕСОК НА ФАСАДЕ ЗДАНИЯ ИЛИ ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА
Разрабатывается общая концепция всех вывесок или другими словами разрабатывается и согласовывается фасадная схема, в том числе для строено-пристроенных объектов.

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ФАСАДНУЮ СХЕМУ ИЛИ ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ В РАНЕЕ РАЗРАБОТАННУЮ КОНЦЕПЦИЮ ФАСАДА
Например, ранее уже была получена документация и сейчас необходимо внести правки, например изменить размер или написание (наименование) конструкции.

СОГЛАСОВАНИЕ КРЫШНОЙ КОНСТРУКЦИИ потребуется в обязательном порядке в не зависимости от размеров и габаритов вывески. Регистрация потребует составление проектно-конструкторской документации, включая разработку электро-проекта с экспертизой.

СОГЛАСОВАНИЕ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КОНСТРУКЦИИ типа стела или пилон, также под эту категорию попадает согласование установки рекламных флагов. Цена зависит от двух основных факторов: наличие проектной документации у заказчика и наличие конструкции в действующей Схеме рекламных конструкций

РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРТИЗА электро-проекта вывески и подготовка проектно-конструкторская документация (ПКД) и технический проект с расчетом ветровых и снеговых нагрузок.

Вы можете самостоятельно ознакомиться с Постановлением Правительства от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП “О размещении информационных конструкций” и Постановлением Правительства Московской области от 23.01.2014 № 3/1 “Об утверждении Методических рекомендаций по внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях” в открытых источниках.

! В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Стена как часть здания находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Вам необходимо запросить в ТСЖ протокол, по которому вашу вывеску согласовали со всеми жильцами и какую точную сумму определили. Только в этом случае вы обязаны оплачивать. Если такого протокола нет, то взимание платы незаконно, пишите претензию в ТСЖ. Речь идет об информационной вывеске, а не о рекламной – взимание платы управляющей компанией является неосновательным обогащением (положения ч. 2 и 4 ст. 36, ст. 44 ЖК РФ.)
! ВАЖНО ! Если вывеска намного превышает размеры информационной вывески и не содержит всех необходимых сведений согласно закона “О защите прав потребителей” к ней возможно применить 44ст. ЖК.
Соответственно, за неё возможно взимание платы*. При этом, решение о взимании платы принимается общим собранием собственников всех помещений многоквартирного дома.
На простых информационных вывесках содержатся сведения обязательные для размещения, либо по закону, либо в силу обычая делового оборота. Потребители имеют право знать, кто делал, к примеру, хлеб, кто его продаёт, чтобы с случае проблем защитить свои права. Кроме того, в каждом городе принимаются и утверждаются свои правила благоустройства, виды, способы и порядок размещения вывесок в городе.

План работы по согласованию:

  1. Мы разрабатываем комплексный проект, срок разработки 2-3 дня. Дизайн проект и электро-проект (с экспертизой электро-проекта). 2. Проект в электронном виде показываем Вам. 3. Сдаем проект на согласование. Срок ответа от Управления Архитектуры 15 рабочих дней.

ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ОТ ВАС ТРЕБУЕТСЯ СПИСОК ДОКУМЕНТОВ: ТРЕБОВАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ:

  1. Прислать договор Аренды помещения в хорошем читабельном виде. Если Вы арендатор. СКАН. 2. Прислать выписку из ЕГРН на собственность помещения (от Собственника) – в хорошем читабельном виде. Скан. 3. Прислать план помещения в хорошем читабельном виде. Скан. 4. Заполнить Доверенность от Вас (на согласование). По нашей форме. Прислать в хорошем читабельном виде. Пришлю шаблон Вам на почту. 5. Заполнить Доверенность (согласие на установку) от Собственника (по нашей форме) прислать в хорошем читабельном виде. Если несколько собственников помещения – нужна доверенность от всех + Доверенность на согласование. Вышлю на почту для заполнения и подписи. Все доверенности подписать и поставить печать ИП (ООО) 6. Заключить с нами Договор, подписать и прислать скан. 7. Скан паспорта (2 страницы) если Вы физическое лицо. 8. Если вывеска (название) уникальное, прислать подтверждение на товарный знак. Если название простое – не требуется. 9. Если есть, логотип в любой дизайнерской программе.

2 комментария. Оставить новый

  • Владимир Кулаков
    31.08.2021 15:27

    да, а баннер запретили размещать!!! прислали предписание снять!!! в чом дело то????

    Ответить
    • Владимир! Всё верно, всё правильно. Баннеры абсолютно нельзя размещать. Предписание пришлите нам, мы посмотрим.
      Вам действительно необходимо убрать баннер и установить (и обязательно согласовать) вывеску. Не переживайте, свяжитесь с нами, Олег, Андрей или Тимур ответят на все вопросы. Звоните!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню